Inicio Deportes

Lleva a cabo Baja California su eliminatoria Estatal de Ciclismo de Montaña

El primer filtro rumbo a Nacionales CONADE sucedió en Ensenada con la participación de más de 60 jóvenes

396
0

ENSENADA. – El sábado 4 de febrero, la pista de ciclismo de montaña del Rancho “Chichihuas” en Ensenada, fue la sede del selectivo estatal de ciclismo de montaña de los Nacionales CONADE 2023.

El Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (INDE BC), que dirige Lourdes Cañez Martínez, en coordinación con la Asociación Estatal de Ciclismo de Baja California, reunieron a los mejores pedalistas de la entidad, para disputarse la clasificación a los Macro Regionales de ciclismo de montaña que se realizarán en la ciudad de Monterrey, Nuevo León, en marzo.

El presidente de la Asociación Estatal de Ciclismo de Baja California, Rubén Amaro Suárez, informó que el objetivo del evento fue seleccionar a los tres mejores lugares por categoría, los cuales avanzarán a la siguiente etapa.

“Buscamos conseguir los tres mejores lugares y ayudarlos a que se superen, para lograr una buena participación en el macro regional y así tener representación y medallas en Juegos Nacionales CONADE 2023”.

Un total de 66 ciclistas de Ensenada, San Quintín, Mexicali, Tijuana y Rosarito recorrieron un circuito de 5 kilómetros en el rancho Chichihuas.

“Los muchachos están mostrando muy buen nivel, la pista es un circuito de 5 kilómetros que recorren varias veces, la mayoría es plano, bastante rápida, es una pista en la que no puedes dejar de pedalear en ningún momento y hace que los muchachos se esfuercen” puntualizó, Rubén Amaro.

El medallista de oro de los pasados Juegos Nacionales Conade, Emilio Azcona, así como los subcampeones nacionales, Camila y Gustavo Márquez Tarin, se hicieron presentes en la competencia, obteniendo su clasificación a Macro Regionales.

El presidente de la asociación estatal agradeció el apoyo del INDEBC, de los integrantes de la mesa directiva de la Asociación Estatal de Ciclismo, así como de organizadores, entrenadores y padres de familia, que, en conjunto, lograron un excelente evento.

LOS MEJORES COMPETIDORES Y COMPETIDORAS

Rama Varonil

SUB 23
Emilio Azcona
Juan Esteban Medina
Luis Fernando Pinson

JUVENIL A
Braulio Pérez
Achilles Montiel
Yannick Azael

JUVENIL B
Brandon Gastelum
Gustavo Márquez
Diego Martínez

JUVENIL C
Ángel Barraza
Marco Antonio Rivera
Arturo Ramírez

Rama Femenil

SUB 23
Elena Juárez
Ixchel Ojeda
Karina Muñoz

JUVENIL A
Cristina Camacho
Ana Sofía Alvarado
Michelle Cepeda

JUVENIL B
Camila Márquez
Andrea Mascareño
Luz Rodríguez

JUVENIL C
Mitzumy Hirata
Aritzia Susseth Ocampo

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor ingrese su comentario!
Por favor ingrese su nombre aquí